Ответы на часто задаваемые вопросы

 ВОПРОС: Как выбрать учебное заведение для повышения квалификации и профпереподготовки? Можно ли обучаться в организациях с формой собственности ООО, ЗАО, АО, НОУ и т.д.

ОТВЕТ: Согласно действующему Федеральному закону  "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ:

1.) С 1 июля 2016 года только организации с формой собственности АНО (Автономная  некоммерческая органзация) имеют право на ведение образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования (ДПО). Организации с иными формами собственности не предусмотрены данным законом. 

(Статья 23 ч.5, Статья 22 ч.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации); 

(Статья. 50 ч.3 Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.11.1994г. № 51-ФЗ). 

2) В уставе и названии организации должен быть указан тип образовательной организации. Для данного вида деятельности обязательным является дополнительное профессиональное образование (ДПО)

(Статья 108, Статья п. 23 ч.5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)

(Письмо Заместителя Министра министерства образования и науки РФ № АК-126106 от 07.05.2014 г.)

3) Организация должна быть зарегистрирована в Министерстве юстиции Рф и иметь «Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации

Статья 50 ч.3 «Гражданского кодекса Россйской Федерации» от 30.11.01994 г. № 51-ФЗ)

(Приказ Минюста РФ от 03.08.2009 г. № 244

4) Организация должна иметь лицензию осуществление образовательной деятельности (на дополнительное профессиональное образование (ДПО) или высшее профессиональное образование (ВПО)).

(Статья 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

(Постановление Правительства РФ от 28.10.2013г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности»

Деятельность АНО ВПО «Европейский Университет «Бизнес Треугольник» соответствует всем вышеуказанным требованиям Российского законодательства.

 ВОПРОС: Необходимо ли приезжать в Санкт-Петербург в процессе обучения?

ОТВЕТ: Дистанционная форма обучения не предполагает очного участия слушателя. Это заочное обучение с применением дистанционных образовательных технологии (электронные учебно-методические комплексы, включающие электронные учебники, учебные пособия, учебные аудио-, видеозаписи). В рамках занятий будут проводиться вебинары с преподавателями в он-лайн формате. Итоговая аттестация проходит в форме сдачи выпускной квалификационной работы.

 ВОПРОС: На базе какого образования можно обучиться на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации?

ОТВЕТ: Курсы профессиональной переподготовки могут пройти лица, имеющие среднее/высшее профессиональное образование, также студенты последнего курса колледжей, техникумов, ВУЗов. В этом случае Вам необходимо предоставить справку из ВУЗа или организации среднего профессионального образования, о том, что Вы являетесь студентом, датированную текущим учебным годом. После окончания курса в нашем университете Вам будет выдана соответствующая справка, а после предоставления диплома из ВУЗа (организации СПО)  — диплом о профессиональной переподготовке нашего университета.

Курсы  повышения квалификации могут пройти все желающие независимо от уровня образования.

 ВОПРОС: Как подать заявку на курс?

ОТВЕТ: Заявки на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации принимаются круглосуточно через наш сайт  и по телефонам, указанным на сайте, с 9-00 до 17-30 часов по московскому времени. Также Вы можете заказать бесплатный звонок нашим специалистам.

 ВОПРОС: Что будет после подачи заявки?

ОТВЕТ: После регистрации Вашей заявки на Ваш электронный адрес будут отправлены анкета и заявление на обучение, которые необходимо заполнить и отправить на тот же электронный адрес с которого поступили данные документы. Далее вы также на ваш электронный адрес получите договор и счет на оплату. Счет необходимо оплатить, а договор подписать, отсканировать, отправить нам обратно. Зачисление на курсы происходит после поступления ваших средств (части средств) на наш счет. 

Продолжительность и дату начала обучения выбирает слушатель курсов. Начало обучения на всех курсах 1 и 15 числа каждого месяца.

 ВОПРОС: Какие документы необходимы для зачисления на курсы профессиональной переподготовки ?

ОТВЕТ: Перечень необходимых докуметов (скан варианты):

  • заявление на обучение с Вашей подписью;
  • диплом об образовании;
  • личная фотография (формат *jpg);
  • свидетельство о браке/разводе, если после получения диплома меняли фамилию.

 ВОПРОС: Могу ли я обучаться на курсах профессиональной переподготовки, имея диплом о неоконченном высшем образовании?

ОТВЕТ: С 1 января 2014 года такая форма документа об образовании отменена (Приказ Минобрнауки РФ от 01 октября 2013г. №110). Соответствено мы не можем вас зачислить на курсы профессиональной переподготовки.

 ВОПРОС: Могу ли я быть зачислен(а), имея только начальное профессиональное образование?

ОТВЕТ: По действующему законодательству начальное профессиональное образование теперь приравнено к среднему профессиональному (базовый уровень). Поэтому Вы можете пройти курсы и получить диплом о дополнительной профессиональной переподготовке.

 ВОПРОС: Я получил(а) диплом за пределами Российской Федерации. Может ли он служить основанием для зачисления?

ОТВЕТ: Вам необходимо уточнить, признается ли Ваш диплом на территории РФ. Есть несколько способов получить данную информацию:

  • обратиться в уполномоченную организацию ФГБНУ "Главэкспертцентр" в г. Москве за консультацией по телефону +7(495) 317-17-10.
  • зайти на сайт ФГБНУ "Главэкспертцентр"в раздел "Международные договоры о взаимном признании документов об образовании" http://www.nic.gov.ru/ru/dosc/foreign/confirmation и самостоятельно уточнить наличие действующего соглашения об эквивалентности документов об образовании между РФ и страной, где Вы получали образование.
  • уточнить наличие Вашего ВУЗа в перечне иностранных образовательных  организаций, которые выдают документы об образовании и/или квалификации, признаваемые в РФ, утвержденном Правительством РФ 19 сентября 2013 г. №1694-р.

    В случае если, Ваш диплом не признается в РФ, возможны два варианта:

  • пройти процедуру признания диплома до начала обучения, предоставить на Свидетельство о признании, и по завершении курса получить диплом (или удостоверение) о дополнительной профессиональной подготовке
  •  не проходить процедуру признания диплома и получить  по завершении курса справку об обучении.

Для прохождения процедуры признания  Вашего образования и/или квалификации в РФ, вам следует обратится в  ФГБНУ "Главэкспертцентр" в г. Москве, который является уполномоченной организацией, занимающейся данным вопросом. Просим Вас принять к сведению, что процедура признания дипломов — это длительный процесс, который занимает  не менее 30 рабочих дней. Признание иностранного диплома подтверждается Свидетельством, которое выдает  ФГБНУ "Главэкспертцентр".

Контакты  ФГБНУ "Главэкспертцентр" в г. Москве:

  • Телефон: +7(495) 317-17-10, факс: +7(495) 665-00-15
  • Skype: skype.glavex.ru (только голосовые сообщения)
  • Режим работы: понедельник — четверг:9.00-18.00; пятница:9.00-16.30 (перерыв 13.00-14.00) 
  • Онлайн-консультация: http://www.nic.gov.ru/ru/help/chat

Законодательные акты, регулирующие вопросы признания иностранных дипломов в России: 

  • Федеральный закон №273-ФЗ "Об образовании в РФ" (статья 107) от 29.12.2012г.
  • Распоряжение Правительства РФ от 19 сентября 2013г. №1694-р.
  • Распоряжение Правительства РФ от 27.02.2014г. №272-р

Обращаем Ваше внимание, что всем гражданам, получившим образование за рубежом, необходимо предоставить заверенный в установленном порядке перевод на русский язык своего документа об образовании (в случае, если в документе отсутствует текст на русском языке и/или если печать образовательного учреждения, выдававшего документ об образовании, не на русском языке).

 ВОПРОС: Как организован процесс обучения по программам профессиональной переподготовки?

ОТВЕТ: Дистанционное обучение осуществляется с помощью системы электронного обучения (на обучающем портале). После зачисления на курс слушатель получает свой логин и пароль для доступа к учебным материалам.

Программа профессиональной переподготовки, как правило, разделена на модули. Каждый курс снабжен комплектом структурированных  электронных учебно-методических материалов, доступных через Интернет, включая тексты учебных пособий и методические рекомендации по выполнению различных видов работ, а также график изучения материала, ссылки на дополнительные источники, задания на практические и контрольные работы.

Обучающийся самостоятельно изучает лекции, материалы электронного учебника курса профессиональной переподготовки на этом же портале, выполняет предусмотренные практические задания, получает необходимые консультации и рекомендации, подробные ответы на интересующие вопросы.

В процессе обучения слушателя постоянно будут сопровождать тьютор, персональный менеджер, специалист службы технической поддержки. С ними можно общаться по электронной почте и по бесплатному номеру телефона.

Итоговая аттестация проходит дистанционно в виде тестирования и написания дипломной работы. Итоговый тест включает в себя вопросы по всему пройденному материалу.

После успешного завершения курса слушателю высылается диплом заказной бандеролью по Почте России.

 ВОПРОС: Какой документ выдается по окончании обучения?

ОТВЕТ: По окончании курсов профессиональной переподготовки слушатель получает диплом образца, установленного Министерством образования  в соответствии с законодательством РФ, по окончании курсов повышения квалификации — удостоверение о повышении квалификации.

Необходимо обратить внимание, что с 2013 года диплом о профессиональной переподготовке государственного образца повсеместно заменен  на диплом установленного образца.  Он имеет  такую же юридическую силу, хотя внешне незначительно отличается.

 ВОПРОС: Как получить справку об обучении на курсах?

ОТВЕТ: Справка об обучении высылаются на электронный адреса в течение 4-х дней после поступления запроса и оплаты за обучение.