Особенности организации инклюзивного образования в образовательных учреждениях

тел: 8(800) 550-29-23

Цель:

профессиональная переподготовка специалистов

Целевая аудитория:

директора общеобразовательных организаций, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя общеобразовательных организаций, руководители и специалисты региональных управлений образования

Сроки обучения и цены:

3 месяца (350 ч.) — обычный курс — 14 000 рублей. Лицам, подавшим заявку по 31 марта — 9 750 рублей,

4 месяца (700 ч.) — ускоренный курс — 18 000  рублей. Лицам, подавшим заявку по 31 марта — 12 800 рублей,

6 месяцев (700 ч.) — обычный курс — 15 000 рублей. Лицам, подавшим заявку по 31 марта 10 800 рублей.

 

 

Прием заявок осуществляется ежедневно.
Начало обучения групп ежемесячно 1, 10 и 20 числа.

 

Итоговый документ:

диплом установленного образца, в соответствии с требованиями Министерства образования и науки и Законодательства Российской Федерации.

Форма обучения:

дистанционное обучение. Заочное обучение с применением дистанционных образовательных технологий (электронные учебно-методические комплексы, включающие электронные учебники, учебные пособия, учебные аудио-, видеозаписи).

 

Основные разделы программы:

1. Инклюзия на всех ступенях образования.

2. Ресурсное обеспечение инклюзивного образования.

3. Подготовка образовательной организации к инклюзии.

4. Роль психолого-медико-педагогического консилиума в реализации инклюзивного процесса.

5. Подготовка, сопровождение и поддержка педагога в инклюзивном образовании.

6. Педагогические технологии инклюзии.

7. Организация взаимодействия всех участников инклюзивного образовательного процесса.

8. Педагог инклюзивной школы: подходы к организации методической работы и управления педагогической деятельностью. Деятельность тьютора в инклюзивном образовании.

 

Курсы профессиональной переподготовки по программе «Особенности организации инклюзивного образования в учебных учреждениях» согласно действующему законодательству необходимо пройти тем педагогам, которые реализуют в образовательных организациях всех уровней общего образования адаптивные образовательные программы для лиц с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), но не имеет документального подтверждения (диплома) о соответствующей квалификации.

Кроме того, профпереподготовка будет полезна будущим директорам общеобразовательных учреждений, заместителям директоров по учебно-воспитательной работе, специалистам и руководителям региональных управлений образования, учителям общеобразовательных организаций и другим педагогическим работникам, желающим перейти на руководящие и административные должности.

Программа профессиональной подготовки «Особенности организации инклюзивного образования в образовательных учреждениях» предусматривает изучение широкого круга вопросов, касающихся общей и возрастной психологии, коррекционной педагогики, а также комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС.

В ходе курса профессиональной переподготовки вы познакомитесь с нормативными документами, регулирующими инклюзивную образовательную практику в общеобразовательных организациях, с теорией ресурсного обеспечения инклюзивного образования, с различными аспектами подготовки, сопровождения и поддержки педагогов, организацией взаимодействия всех участников инклюзивного образования. Вы освоите эффективные приемы и методы работы с педагогами и родителями, воспитывающими детей с ОВЗ, и в целом повысите свою психолого-педагогическую компетентность.

Обучение проводится дистанционным способом в заочной форме. Дистанционное обучение является наиболее удобным и современным способом совмещения текущей педагогической деятельности с переподготовкой в целях освоения новой специальности. За достаточно короткий период времени вы сможете получить профессиональную квалификацию специалиста в области организации инклюзивного образования, а также квалификацию профессионального работника административной или руководящей направленности.

Курсы профессиональной переподготовки по данной специальности относятся к системе дополнительного профессионального образования. Закон об образовании предполагает использование дистанционного обучения при наличии у учебного заведения соответствующей лицензии. Мы имеем такую лицензию и предоставляем вам возможность получить диплом установленного образца после завершения обучения по программе профессиональной переподготовки.

тел: 8(800) 550-29-23